Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per chi:

  • è positivo al virus COVID-19 o in quarantena
  • ha particolari fragilità
  • risiede in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail o attraverso l'app LezioniUnimi - a seconda della modalità decisa dal collegio didattico e comunicata sul sito del corso di studio. Le richieste via e-mail vanno indirizzate al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.
 

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica. 

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio un mese prima della data indicata per l’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è 3 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

 

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Calendario degli appelli

Di seguito puoi consultare il calendario degli appelli di oggi, del mese corrente e di tutto l'anno accademico.

Ricorda che trovi il calendario degli appelli anche:

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: VELLUZZI VITO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 09:00

Docente: CIABARRI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: FdP aula 102

Orario: 09:00

Docente: OGLIARI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021


Riservato agli immatricolati fino all'a.a. 2014/15

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: BAIT MIRIAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Immatricolati fino al 2014-2015

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 12/12/2021


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 09/12/2021

Luogo: FdP aula 104

Orario: 08:30

Docente: CALLERI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 13:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M203

Orario: 09:00

Docente: PINOTTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: via Noto Cono 1

Orario: 14:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Test monografico

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 09:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range A-M

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 09:30

Docente: BARBIELLINI AMIDEI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range I-Z

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:30

Docente: DAL BORGO ALICE GIULIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 16:00

Docente: GAFFURI FEDERICO

Cognome: A-D

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 17:00

Docente: PROVENZANO PAOLO

Cognome: E-N

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: VARINI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range E-N

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M302

Orario: 08:30

Docente: MARAZZI MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-D

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A7

Orario: 08:30

Docente: ZANETTO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M201

Orario: 10:30

Docente: PRADA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021


Range A-De

Giorno: 10/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 10:30

Docente: POLIMENI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range O-Z

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M202

Orario: 09:30

Docente: PIOTTI MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range Di-N

Giorno: 09/12/2021

Luogo: a distanza

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 05/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 05/12/2021

Giorno: 17/12/2021

Luogo: via Celoria 16 Dipartimento di Fisica Stanza A

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 14/12/2021


Appello dedicato solo al programma 2021/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: FdP aula Crociera Alta Studi Umanistici

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 09:30

Docente: TOSCANI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-H

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range A-H

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-H

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Noto sala riunioni

Orario: 12:00

Docente: AGOSTI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 09:30

Docente: SACCHI ROSSANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 09:30

Docente: DAOLMI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: CORBELLA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: GIORI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range G-Z

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M402

Orario: 10:00

Docente: CECCHET LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 10:00

Docente: VAGLIENTI FOLCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 08:30

Docente: LEVATI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Sant'Antonio 5 aula III

Orario: 09:30

Docente: CIVALE GIANCLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: TONELLI GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 25/11/2021 al 22/12/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 15/12/2021 al 09/01/2022


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Esame on-line

Orario:

Docente: VELLUZZI VITO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 13/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 09:00

Docente: CIABARRI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 09:00

Docente: CIABARRI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 09:00

Docente: CIABARRI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 02/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: LAMBRUGO CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 08:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022


Range G-Z

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: SLAVAZZI FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 08:30

Docente: ZAMBONI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022


Range G-Z

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Fdp AULA 109

Orario: 09:30

Docente: TWARDZIK STEFANO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: TWARDZIK STEFANO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/01/2022 al 03/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 02/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 10:00

Docente: VENUDA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 10:00

Docente: VENUDA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 10/01/2022


Il test si svolgerà in presenza presso l'aula 700, in via G. Colombo, 46 Milano

Giorno: 09/12/2021

Luogo: FdP aula 102

Orario: 09:00

Docente: OGLIARI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021


Riservato agli immatricolati fino all'a.a. 2014/15

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2017/2018 e nell'a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: BAIT MIRIAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Immatricolati fino al 2014-2015

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti con disabilità e/o DSA

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 16/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 09/12/2021


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 17/12/2021

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 05/11/2021 al 08/12/2021


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 25/11/2021 al 22/12/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 15/12/2021 al 09/01/2022


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 09:30

Docente: BAIT MIRIAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022


Immatricolati fino al 2014-2015

Giorno: 19/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M201

Orario: 09:00

Docente: OGLIARI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/12/2021 al 14/01/2022


Riservato agli immatricolati fino all'a.a. 2014/15

Giorno: 03/02/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M205

Orario: 09:00

Docente: OGLIARI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022


Riservato agli immatricolati fino all'a.a. 2014/15

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: BAIT MIRIAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022


Immatricolati fino al 2014-2015

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 10:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 10/01/2022


Il test si svolgerà in presenza presso l'aula 700, in via G. Colombo, 46 Milano

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 10/01/2022


Il test si svolgerà in presenza presso l'aula 700, in via G. Colombo, 46 Milano

Giorno: 15/12/2021

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 12/12/2021


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 19/01/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 16/01/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 12/01/2022

Luogo: FdP aula Crociera Alta Studi Umanistici

Orario: 08:30

Docente: PEYRONEL LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 08:30

Docente: PEYRONEL LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: FdP aula 104

Orario: 08:30

Docente: CALLERI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: FdP aula 104

Orario: 08:30

Docente: CALLERI MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 10:00

Docente: SALA EMILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 10:00

Docente: SALA EMILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 10:00

Docente: SALA EMILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 10:00

Docente: SALA EMILIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 13:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Studio del docente

Orario: 13:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Studio del docente

Orario: 13:30

Docente: PIACENTINI PATRIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M203

Orario: 09:00

Docente: PINOTTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via S. Sofia, Aula M202

Orario: 09:00

Docente: PINOTTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 08:30

Docente: PINOTTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: via Noto Cono 1

Orario: 14:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Test monografico

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 09:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range A-M

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 09:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022


Range A-H

Giorno: 20/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 14:30

Docente: MAZZOCUT-MIS MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 09:30

Docente: ROZZONI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/01/2022 al 03/02/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 14:30

Docente: MAZZOCUT-MIS MADDALENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 18/01/2022

Luogo: via Noto Cono 1

Orario: 09:00

Docente: SCALDAFERRI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: via Noto Cono 1

Orario: 09:00

Docente: SCALDAFERRI NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022

Giorno: 12/01/2022

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:00

Docente: BAGNASCO GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:00

Docente: BAGNASCO GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 09:30

Docente: BARBIELLINI AMIDEI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range I-Z

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: BARBIELLINI AMIDEI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range I-Z

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 08:30

Docente: TAGLIANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022


Range A-H

Giorno: 26/01/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 08:30

Docente: TAGLIANI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 09:30

Docente: BARBIELLINI AMIDEI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022


Range I-Z

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 09:00

Docente: CHIESA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 09:00

Docente: CHIESA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/01/2022 al 03/02/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/01/2022 al 03/02/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 18/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2021 al 13/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 08:30

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/01/2022 al 03/02/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:30

Docente: DAL BORGO ALICE GIULIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:30

Docente: DAL BORGO ALICE GIULIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:30

Docente: DAL BORGO ALICE GIULIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Filologia Classica

Orario: 09:00

Docente: MARTINELLI TEMPESTA STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Filologia Classica

Orario: 09:00

Docente: MARTINELLI TEMPESTA STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 24/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 16:00

Docente: GAFFURI FEDERICO

Cognome: A-D

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 17:00

Docente: PROVENZANO PAOLO

Cognome: E-N

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 17:00

Docente: PROVENZANO PAOLO

Cognome: E-N

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 17:30

Docente: PANTALONE PASQUALE

Cognome: O-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022


Range O-Z

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 10:00

Docente: GAFFURI FEDERICO

Cognome: A-G

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 09:00

Docente: PANTALONE PASQUALE

Cognome: O-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 24/01/2022


Range O-Z

Giorno: 11/02/2022

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 10:00

Docente: GAFFURI FEDERICO

Cognome: A-D

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 08/02/2022

Giorno: 11/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 17:00

Docente: PROVENZANO PAOLO

Cognome: E-N

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 08/02/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 10:00

Docente: CASTELLI CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M301

Orario: 09:30

Docente: FALCETTO BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022


Range O-Z

Giorno: 14/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M302

Orario: 10:00

Docente: GHIDINELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022


Range Di-N

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Sant'Alessandro Aula A5

Orario: 10:30

Docente: GAMBARO ELISA LUDOVICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022


Range A-De

Giorno: 31/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 10:00

Docente: GHIDINELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M501

Orario: 10:30

Docente: GAMBARO ELISA LUDOVICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 03/02/2022

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 09:30

Docente: FALCETTO BRUNO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 31/01/2022


Range O-Z

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: VARINI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range E-N

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M302

Orario: 08:30

Docente: MARAZZI MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-D

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 08:30

Docente: MARAZZI MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range A-D

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 10:00

Docente: VARINI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range E-N

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 16:30

Docente: BARUCCI GUGLIELMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range O-Z

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 09:00

Docente: BARUCCI GUGLIELMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022


Range O-Z

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: VARINI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022


Range E-N

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 08:30

Docente: MARAZZI MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022


Range A-D

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 10:00

Docente: VARINI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022


Range E-N

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 09:00

Docente: GUGLIELMETTI ROSSANA EUGENIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 09:00

Docente: GUGLIELMETTI ROSSANA EUGENIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 14/01/2022

Luogo: via Noto Cono 2

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022

Giorno: 20/01/2022

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: FdP aula 104

Orario: 09:30

Docente: GIOSEFFI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Sant'Alessandro Aula A7

Orario: 08:30

Docente: ZANETTO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 12/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M401

Orario: 08:30

Docente: ZANETTO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 19/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: CAVALLI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2021 al 14/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: FdP AULA 109

Orario: 08:30

Docente: ZANETTO GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: CAVALLI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 19/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: CAVALLI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2021 al 14/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: CAVALLI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 517

Orario: 08:30

Docente: MORETTI PAOLA FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 435

Orario: 08:30

Docente: MORETTI PAOLA FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M201

Orario: 10:30

Docente: PRADA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021


Range A-De

Giorno: 10/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 10:30

Docente: POLIMENI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range O-Z

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Santa Sofia aula M202

Orario: 09:30

Docente: PIOTTI MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range Di-N

Giorno: 10/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M202

Orario: 09:30

Docente: PIOTTI MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range Di-N

Giorno: 10/01/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M203

Orario: 10:30

Docente: PRADA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range A-De

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 10:30

Docente: POLIMENI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022


Range O-Z

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 10:30

Docente: PRADA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Sant'Alessandro Aula A1

Orario: 10:30

Docente: POLIMENI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022


Range O-Z

Giorno: 07/02/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M202

Orario: 09:30

Docente: PIOTTI MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022


Range Di-N

Giorno: 09/12/2021

Luogo: a distanza

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 05/12/2021

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Sez. di Archeologia

Orario: 10:00

Docente: CHIESA FEDERICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 05/12/2021

Giorno: 17/12/2021

Luogo: via Celoria 16 Dipartimento di Fisica Stanza A

Orario: 09:00

Docente: OLCESE GLORIA ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/11/2021 al 14/12/2021


Appello dedicato solo al programma 2021/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: FdP aula Crociera Alta Studi Umanistici

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo: FdP aula Crociera Alta Studi Umanistici

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: via S.Sofia aula M102

Orario: 09:30

Docente: CAVAGNA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K43

Orario: 08:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 08:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 24/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K43

Orario: 08:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 08:30

Docente: TECCHIATI UMBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 24/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: FdP aula Manhattan

Orario: 09:00

Docente: INGHILLERI DI VILLADAURO PAOLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: FdP aula Manhattan

Orario: 09:00

Docente: INGHILLERI DI VILLADAURO PAOLO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: EDALLO EMANUELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 28/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: EDALLO EMANUELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/12/2021 al 25/01/2022

Giorno: 20/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 09:30

Docente: CUZZI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: CUZZI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 09:30

Docente: TOSCANI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: TOSCANI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 02/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: TOSCANI CLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M302

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Via S. Sofia aula M302

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M302

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Via S. Sofia aula M302

Orario: 09:30

Docente: SORESINA MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:30

Docente: CAMBIAGHI MARIAGABRIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:30

Docente: CAMBIAGHI MARIAGABRIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 16:00

Docente: BENTOGLIO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 10:30

Docente: CAMBIAGHI MARIAGABRIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022


Range G-Z

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:30

Docente: CAMBIAGHI MARIAGABRIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 16:00

Docente: BENTOGLIO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-H

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 11:00

Docente: SCIREA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range I-Z

Giorno: 20/01/2022

Luogo: via Noto aula K01

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 11:00

Docente: SCIREA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022


Range I-Z

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 14/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/11/2021 al 09/12/2021


Range A-H

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 09:30

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022


Range A-H

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: BIGNAMI SILVIA GRAZIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022


Range I-Z

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 09:00

Docente: ZANCHETTI GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 11/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:00

Docente: BIGNAMI SILVIA GRAZIELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 08/02/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K12

Orario: 08:30

Docente: MENEGAZZO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M203

Orario: 09:30

Docente: PIERUCCINI CINZIA DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Via S. Sofia, Aula M203

Orario: 09:30

Docente: PIERUCCINI CINZIA DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021


Range A-H

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 11:00

Docente: SCIREA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022


Range I-Z

Giorno: 20/01/2022

Luogo: via Noto aula K01

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K31

Orario: 11:00

Docente: SCIREA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022


Range I-Z

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 10:00

Docente: DELLA VALLE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: via Noto sala riunioni

Orario: 12:00

Docente: AGOSTI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 12:00

Docente: AGOSTI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 11/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 12:00

Docente: AGOSTI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 08/02/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M204

Orario: 08:30

Docente: MORES FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 08:30

Docente: MORES FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 09:30

Docente: SACCHI ROSSANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 19/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 09:30

Docente: SACCHI ROSSANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2021 al 14/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K21

Orario: 09:30

Docente: SACCHI ROSSANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Studio del docente

Orario: 09:30

Docente: DAOLMI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Studio del docente

Orario: 09:30

Docente: DAOLMI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 11/02/2022

Luogo: Studio del docente

Orario: 09:30

Docente: DAOLMI DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 08/02/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 09:30

Docente: FERTONANI CESARE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 09:30

Docente: FERTONANI CESARE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: CORBELLA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: CORBELLA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K23

Orario: 09:30

Docente: CORBELLA MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: via S.Sofia M102

Orario: 09:30

Docente: BRAIDA LODOVICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 09:30

Docente: BRAIDA LODOVICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 10:00

Docente: CASTAGNINO ALESSIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Sant'Alessandro Aula A1

Orario: 10:00

Docente: MINESSO MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Fdp AULA 211

Orario: 10:00

Docente: MINESSO MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 10/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: GIORI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2021 al 07/12/2021


Range G-Z

Giorno: 14/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: GIORI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 11/01/2022


Range G-Z

Giorno: 21/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 08:30

Docente: SUBINI TOMASO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/12/2021 al 18/01/2022


Range A-F

Giorno: 04/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K02

Orario: 10:00

Docente: GIORI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2022 al 01/02/2022


Range G-Z

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K11

Orario: 08:30

Docente: SUBINI TOMASO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 09/12/2021

Luogo: via S.Sofia aula M402

Orario: 10:00

Docente: CECCHET LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2021 al 06/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: via Santa Sofia aula M202

Orario: 08:30

Docente: ERDAS DONATELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 19/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M303

Orario: 10:00

Docente: CECCHET LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/12/2021 al 14/01/2022

Giorno: 01/02/2022

Luogo: via S.Sofia aula M205

Orario: 08:30

Docente: ERDAS DONATELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/01/2022 al 27/01/2022

Giorno: 02/02/2022

Luogo: via S.Sofia aula M402

Orario: 10:00

Docente: CECCHET LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M201

Orario: 08:30

Docente: FARAGUNA MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 10:00

Docente: VAGLIENTI FOLCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 10:00

Docente: VAGLIENTI FOLCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K33

Orario: 10:00

Docente: VAGLIENTI FOLCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 08:30

Docente: LEVATI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Sant'Antonio 5 aula III

Orario: 09:30

Docente: CIVALE GIANCLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K32

Orario: 09:30

Docente: CIVALE GIANCLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo: FdP Sala lauree Studi Umanistici

Orario: 09:00

Docente: DE FRANCESCO ANTONINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022


Range A-C

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 09:30

Docente: DATTERO ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/12/2021 al 06/01/2022

Giorno: 12/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: LEVATI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022


Range M-Z

Giorno: 24/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M204

Orario: 09:30

Docente: CIVALE GIANCLAUDIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: Fdp AULA 102

Orario: 09:30

Docente: DATTERO ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: via S.Sofia aula M101

Orario: 08:30

Docente: LEVATI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022

Giorno: 26/01/2022

Luogo: Fdp AULA 510

Orario: 09:00

Docente: DE FRANCESCO ANTONINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/12/2021 al 21/01/2022


Range A-C

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: TONELLI GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/11/2021 al 08/12/2021

Giorno: 20/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: TONELLI GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/12/2021 al 17/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Via Noto Aula K22

Orario: 10:00

Docente: TONELLI GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 12/01/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 08:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/12/2021 al 07/01/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 08:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 02/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 08:30

Docente: RUSSO FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 08:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 17/01/2022

Luogo: Fdp AULA 515

Orario: 08:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/12/2021 al 12/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Fdp AULA 111

Orario: 08:30

Docente: MECELLA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 10/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: DAGRADA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 05/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Via Noto Aula K01

Orario: 09:30

Docente: DAGRADA ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/12/2021 al 19/01/2022

Giorno: 13/01/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 08:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 10/01/2022

Giorno: 01/02/2022

Luogo: Fdp AULA 433

Orario: 08:30

Docente: CASTOLDI MARINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/01/2022 al 27/01/2022